Tableau d’honneur

Protecteur BronzeProtecteur ArgentProtecteur OrProtecteur PlatineGrand Protecteur de la Nature
Ibet, Mushu, Oshi, Ron et Ginny


Les pandas roux

Ambre DESTENAY

Paul VALY

Capucine LAVAUD

Coralie PALA

Léon CROS

Virginie ZIMMER

Maelys LANE

Classe de CE1 B de l’école Saint Joseph à Carquefou

Louane ANGLARD

Clément DUMAS

Lucas MARTIN

Joëlle TINTEROFF

Célia COSTEJA

JADE VULLIERME

Maéva BIBAL MAZOYER

La Grappe des Loisirs (Groupe Maternelles)

Jacques ROULIN

Marie-Océane AUBRY

Stéphanie BOUDON

Allison TEIXEIRA

Narmina SADIGOVA

Dorian BEAUFILS

 

Maé VUGLIANO-DELBEE

Pierre BICAL
Gabriel et Nala
Les panthères des Neiges

Olga AUBER

Marion LAURIER

Rose ANGELINI

Thomas QUÉVAL

Anthony VALLUCHE

Julie PINET

Solenn ROGEON

Julia de WEERDT

Géraud LAVEISSIERE

Elisabeth CHABRIAL

Éric ROBERT

Valérie DROUET

La Grappe des Loisirs (Groupe Primaires)

Jeannie PERNIN

Les CM2 de l’école François Beytout

Michel PARCHOMENKO

Valentin GRAINDORGE

Victor LACAMP

Béatrice PRAJOUX

Thiebault MELLINGER

Simon et Louis BAERT

Hervé CORNY

Nathan GUERIN
Suyiana

La panthère de l’Amour

 Nathalie PIFFADY

Marie Hélène TREHOUT

Sébastien LECOCQ

Gwenaëlle GUILBAUT MESNIL

Aurélien SANCHEZ

Simon CHAPUIS

Pauline BONNE

Anaïs GEANT

Marie-Josée REYNAUD-SABOT

Gabriel SERRE-TIONNAIS

Janine SLUKOVA

Valérie HAN

Laure GALZIN

Ian et Lukas SAOZANNET

François MAYOR

Christophe LAROUSSE

Sacha OULION

Cécile ALBERTO

Carmen et Jean-Pierre REGIMBAUD

Famille PORTAL

Patrick PIGNARD
Les lémuriens Maki CattaMarie-Hélène BROZE

Christophe LION

Juliette SERRE-TIONNAIS

Thibaud FADIN

Sophie de CAZANOVE
Elmo et Juna

Les paresseux

Renaud GROSPERRINIsabelle ROSSI

Dominique PREVOT

Christine MERLE

Brigitte WAFLARD THEVENIN

Julie BERENGUER

Cyril MIGUET
Vénus, Irène, Paliku, Malta, et Giovanna


Les ours du Tibet

Léonie ROCHE

Théo FABREGUETTES

Mathéo FERRAN

Zaïd et Johari

Les girafes de Rothschild
Tatiana BEUCHATClaire RICHARD

Timothée DRAPEAU

Classe de CE1 A de l’école Saint Joseph à Carquefou

Marius des Confipotes

Manon PLANEIX

Flora PARENT

Camille MALLIER

Inès BASTAERT

Viggo FUMERY

Dennys CHENEVOTOT

Helena PARCHOMENKO

Mayana GILLY

Mathis CHEVALLIER

Raphael ALASADI

Fleur DA SILVA

Léonie ROCHE

Timothé KAPLON

Samuel DEGUIN

 

Rio et Toto

Les tapirs du Brésil

Faustine ALASADI
Kublaï, Tonje et Torunn 
Les kulans
Raphael ALASADICoraline BEAUNE
Noéa et Saphyr

Les tigres

Elisabeth CHABRIAL

Virginie CHAUMEILLES

Aurélien SANCHEZ

Famille LE BERRIGAUD LIANDIER

Patrick BERGER

Lilou et Margot BOUHIER DUVERT

Arnaud REVOL

Les CM2 de l’école François Beytout

Pierre-Emmanuel DELARBRE

Kevin FERREIRA

Rafaël MARTIN

Kissos, Taïma, Hateya, Rhaegal et Aegon et les nouveaux nés.

Les loups du Canada

Anna BESSONNARD

Allison TEIXEIRA

 
Cheval

L’élan

Jean-Benoît PELOT 
Riana, Bako, Chuck et Max

Les varis roux

Maëlle LE POTTIERPierre-Antoine GESLIN

Classe de CE1 C de l’école Saint Joseph à Carquefou

 
Ethosha, Opale, Ungandir

Les zèbres

Sandra HARTMANNMathis CÔME 
Ikki

Le lophophore resplendissant

Maëva BURYSEK

Michele WYCKAERT

 
Marius

La tortue Sulcata

Alain GUILLEM

Vulcan’Home Reptiles

Sébastien DE GRACIA

 

Les écureuils de Prévost

Alice RIGOULAY 
Fifi, Bangka et Suka

Les binturongs

Catherine CURIEREGabrielle de BERNOUISSophie LEROY

Alexis BOUTRY

 

Les dholes

Florent BAILLYEric MILLOT 

Les suricates

Yona ELMINIRobert CLEMENT 

Les loutres

Vulcan’Home ReptilesArthur BEAUFILS 
Jules

L’hippopotame

Alexandra FADIN 
Kiki

Le ouistiti

Sophie MILLET 
Dondon et Tsavo

Les lions

Julie LEDEMECamille ANSELLE

 

Hippolyte BLACHON

Lucie GIRARD

Faustine ALASADI

Famille BOUTRY

Pierre LINOSSIER

 
Les potamochèresJohan BUSSOLO 

Pablo, Esperanza et Cuzco

Les pudus
Cléa et Ethan CHAPELLE 
Brios et Michi

Les tatous géants (tatous à trois bandes au Parc Animalier d’Auvergne)

Gabin LAVAUD 

Bilbo, Whomco, Chilio, Chiqùn, Challay, Nylos, Itawapa, Mano, Machitu, Zoufris et Tucume
Les saïmiris du Pérou

Allison TEIXEIRA 

Le Parc National de Sebangau en Indonésie

Baptiste OULION 

La forêt du Belize et sa faune sauvage 

Classe CE2 et CM1 Ecole Publique de Coudes

Les takins

Joshua LECOCQJeannine et Carine OCCELLI 

Les Atèles Variés

 

Pauline OTZ 

Les Gazelles de Mohrr

 

Claire-Elise BLARD 
 

Les Gibbons à favoris blancs

 

Elizabeth REYNES 

Les Cerfs Sikas

 

Isaline et Cléane REVILLARD 

Les ratons laveurs

Coralie LAFONT